厦门专业律师 > 离婚纠纷 > 离婚纠纷的几个焦点问题

离婚纠纷的几个焦点问题

 7 

离婚纠纷的几个焦点问题:

  ①是否离婚

  ②抚养权归属

  ③财产分割

  ①离婚方式

  一、协议离婚:即双方签订离婚协议,一式三份,一份交予民政局备案,领取离婚证;

  二、诉讼离婚(什么情况下会判决准许离婚)

  2.1法定的离婚条件有哪些?

  根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;

  注:重婚指领取结婚证或长期与异性以夫妻名义共同生活;同居指长期、持续、稳定共同生活,根据作者承办案件经验以及司法实践中案件判例,一般为3个月以上,但要综合考虑客观情况,例如已经有多年姘居,但同居仅一个月也有可能认为与他人同居情形。

  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的

  注:家暴问题处理方式:报警,保存报警记录;向当地村或居委会、妇联、亲友求助,固定相关证据。法律依据:根据2016年3月1日起实施的《中华人民共和国反家庭暴力法》规定,居委会、妇联、派出所均有义务保护受害者。

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的

  (四)因感情不和分居满二年的

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  2.2其它判决准许离婚情形?(该情形法院具有一定的自由裁量权)

  (一)第二次起诉离婚(参照作者承办的案件经验以及司法实践的判例,部分地区需三次起诉离婚);注:一般指第一次判决不准许离婚或撤诉6个月后再次起诉。

  (二)一方因刑事犯罪被判刑,刑期较长;

  (三)一方被宣告失踪;

  (四)一方出轨(非法定的重婚或同居)情节严重的;

  (五)无性婚姻,导致感情破裂;

  (六)证实一方同性恋;

  (七)婚前隐瞒患有精神疾病,婚后经治疗仍未能治愈。

  2.3对方下落不明,能否起诉离婚?

  答:可以。建议先去公安机关报人口失踪,再凭人口失踪的报案记录起诉。法院将采用公告送达相关文书。

  2.4女方在怀孕期、哺乳期或流产,是否可以起诉离婚?

  答:一般在怀孕期、分娩后一年内或流产半年内,男方不得起诉离婚,但女方可以起诉。(注:法条依据:《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”)

  以上仅为一般情形,根据作者办案经验以及司法实践中查阅的判例,作者认为,尽管我国《婚姻法》制定了一些对女性的保护条款,但是,为了体现平等,针对具体问题还是要具体分析的。有些情节就不适用这些保护条款,要视情况而定。在司法实践中,如果存在以下几种情况,男方就可以在妻子怀孕期间提出离婚:

  (1)女方结婚后与他人发生性关系而导致怀孕,使女方丧失保护的必要。

  (2)女方怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方的生命受到女方的威胁或者合法的权益遭到女方严重侵害的。

  (3)女方对婴儿有虐待、遗弃行为的。

  2.5离婚诉讼中遇到家暴威胁如何处理?

  答:可以根据《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十七条:“作出人身安全保护令,应当具备下列条件:(一) 有明确的被申请人;(二) 有具体的请求;

  (三) 有遭受家庭暴力或者面临家庭暴力现实危险的情形。”之规定,向受诉人民法院申请人身安全保护令,未起诉的可向双方中一方居住地、暴力发生地的基层法院申请。

  2.6诉讼离婚管辖法院?

  被告所在地管辖情况

  1、夫妻双方同在住所地生活,一方向人民法院起诉,共同居住的县或区的基层人民法院就是管辖法院。

  2、夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地的人民法院管辖。

  3、离婚诉讼中双方都是军人的,由被告住所地或被告所在的团级以上单位驻地的人民法院管辖。

  4、夫妻双方均被注销城镇户口的,由被告居住地的人民法院管辖。

  5、双方当事人都被监禁后被劳动教养的,由被告原住所地的人民法院管辖。被告被监禁被劳动教养一年以上的,由被告被监禁地或劳动教养地的人民法院管辖。

  原告所在地管辖情况

  1、被告一方被注销城镇户口的,由原告所在地的人民法院管辖。

  2、非军人对军人提出离婚诉讼的,若军人一方为非文职军人,由原告所在地的人民法院管辖。

  3、对不在中华人民共和国领域内居住的人提起离婚诉讼的。

  4、对下落不明或宣告失踪的人提起的离婚诉讼。

  5、对被监禁的人提起离婚诉讼的。

  6、对被采取强制性教育措施的人提起离婚诉讼的。

  特别规定

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释(法释〔2015〕5号)第十二条规定:"夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起诉离婚的案件,可以由原告住所地人民法院管辖。夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地人民法院管辖;没有经常居住地的,由原告起诉时被告居住地人民法院管辖。"

  ②抚养权纠纷问题:依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。作者根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

  一、婚生子女2周岁以下,抚养权归属?

  答:根据作者承办案件经验以及司法实践中的案件判例,一般由女方抚养。

  二、婚生子女2-10周岁之间,抚养权归属?

  答:有两个,一般考虑一方一个,但需要考虑孩子跟随哪一方生活,更有利于孩子健康成长,综合考虑出生后陪伴小孩的时间、家庭经济条件、生活习惯、道德品质、个人收入、教育环境等等情况,当事人是否有绝育情况也处于优先考虑范围。

  三、婚生子女10周岁以上,抚养权归属?

  答:一般根据孩子选择意愿作出判决,但抚养方有吸毒、家暴、虐待等不适宜抚养孩子情形的除外。

  四、离婚后是否可以要求变更抚养权?

  答:可以。抚养方的抚养条件发生重大变化,无能力抚养或继续抚养不利于小孩的健康成长。例如:重大或传染性疾病,吸毒、赌博严重影响孩子成长等。

  五、抚养费给多少?

  答:根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。注:父母双方也可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

  六、彩礼问题如何处理?

  (一)结婚不成彩礼是否需要返还?

  答:最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

  (二)结婚后不久离婚,彩礼是否需要返还?

  答:一般不可以。例外:结婚登记,但未实际共同生活;支付彩礼后导致生活严重困难,无法维持当地基本生活水平。

  ③财产分割问题

  一、什么财产属于夫妻共同财产。

  根据《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金

  (二)生产、经营的收益

  (三)知识产权的收益

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  二、个人财产认定

  根据《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产

  (四)一方专用的生活用品

  (五)其他应当归一方的财产。

  三、关于共同财产的财产分割

  1、双方协议;

  2、均等分割、有过错方少分或者不分;

  3、常见商品房分割:登记双方名下,婚前婚后一般认为双方共有;登记一方名下,综合考虑婚前还是婚后购买、个人出资、双方父母出资等情况分析。

  4、常见有限公司股权分割:根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)十六条之规定:涉及分割夫妻共同财产中以一方名义在有限责任公司的出资额,另一方不是该公司股东的,按以下情形分别处理:

  (一)夫妻双方协商一致将出资额部分或者全部转让给该股东的配偶,过半数股东同意、其他股东明确表示放弃优先购买权的,该股东的配偶可以成为该公司股东。(二)夫妻双方就出资额转让份额和转让价格等事项协商一致后,过半数股东不同意转让,但愿意以同等价格购买该出资额的,人民法院可以对转让出资所得财产进行分割。过半数股东不同意转让,也不愿意以同等价格购买该出资额的,视为其同意转让,该股东的配偶可以成为该公司股东。

  5、常见农村宅基地所建房屋问题:

  (一)已取得产权证,按夫妻共同财产处理;

  (二)未取得产权证,可以根据实际情况对建筑物的使用或收益、残值作出处理;


整理:张道根律师

返回顶部

咨询电话 18559023360
联系邮箱
微信微信
cache
Processed in 0.009743 Second.